воскресенье, 3 октября 2010 г.

Динамические обои

ИзображениеКогда систему настроишь вдоль и поперек и уже не знаешь чем еще бы неординарным её украсить, то начинаешь искать в инете разные прикольные и необычные штуки, не вошедшие в основной репозиторий. Одной такой штуковиной являются динамические обои, которые меняют вид рабочего стола в зависимости от погоды на улице, времени года, времени суток и даже в рождество или хэллоуин они вас удивят чем-нибудь новеньким.


Динамические обои - штуковина весьма не новая, но идея прикольная. Скачиваем архив с программой http://sourceforge.net/projects/dynwallpaper/ на свой компьютер и распаковываем его.
В архиве мы найдем файл README, где, собственно, и описана вся процедура установки:
REQUIREMENTS:
Python
pymetar
INSTALL
1. Run as root "make install"
2. Run dynamic-wallpaper
3. Set your location
4. Enjoy
Обратите внимание, что это приложение написано на Python и зависимости соответствующие разрешаем перед установкой:
sudo apt-get install python3 python-pymetar
После установки этих пакетов приступаем к установке Dynamic Wallpaper. Я распаковала архив с программой в папку Download (не принципиально то, как называется ваша папка), перехожу в папку с распакованным архивом:
cd ~/Download/dynamic-wallpaper031
и устанавливаю программу так, как указано в файле README:
sudo make install

Успешно установив программу, мы находим ярлык для её запуска в Приложения -> Стандартные -> Dynamic Wallpaper, запускаем её... появляется ярлык в области уведомлений, кликаем на нем правой кнопкой мышки и выпираем пункт "Параметры"

В поле ICAO устанавливаем код своего региона, который можно посмотреть тут: http://www.nws.noaa.gov/tg/siteloc.shtml (в поле Display All Stations In a Country выбираем страну и на открывшейся странице выбираем свой город). Определив код, вводим его в поле с параметрами, в этом же окне выбираем стиль оформления из 4-х предложенных. Все они не отличаются высоким качеством проработки, но на их основе, если вы владеете навыками работы в в программе Inkscape, вы можете прорисовать свои темы.




Чтобы программа загружалась при старте системы, добавляем её в автозапуск:
Система -> Параметры -> Запускаемые приложения, нажимаем кнопку "Добавить" и прописываем команду dynamic-wallpaper для автозапуска.


Всё!
P.S. Еще есть интересные обои "A Day of Ubuntu", которые меняются в зависмости от времени суток http://blogs.mail.ru/mail/5899354/67A059E974130CE5.html (в названии репозитория прописывать karmic даже если у вас более старший дистрибутив)

1 комментарий:

Nikolka комментирует...

А как с ресурсами системы. Много жрут эти обои?

Отправить комментарий