среда, 18 ноября 2009 г.

Замена буквенного обозначения раскладки клавиатуры на изображение

Изображение
Теперь немного поговорим о «красивостях» :) Например о том, как сделать, на панели отображалась активная раскладка клавиатуры и чтобы эта раскладка отображалась не просто в виде букв, а вместо надписей раскладок клавиатуры высвечивались флаги.

Сначала необходимо добавить на панель сам апплет. Для этого кликаем правой кнопкой мышки на панели и выбираем пункт «Добавить на панель...»



В списке компонентов выбираем апплет раскладок влавиатуры и добавляем его


В результате у нас на панели появился индикатор «США». Если у вас уже была настроена клавиатура ранее, то переключая языки сочетанием клавиш, которое вы задали для своей системы, будет меняться и индикатор раскладки, например, «США» - «РУС».
На индикаторе клавиатуры «США» на панели жмём правой кнопкой мышки и выбираем рункт «Параметры раскладки»


В открывшемся окне «Параметры клавиатуры» нажмите на кнопку «Добавить»


В следующем окне выбираете раскладку клавиатуры, которую желаете добавить в систему.


Добавив раскладку, вы возвратились к окну «Параметры клавиатуры» и нажимаете кнопку «Параметры раскладки...» (на рисунке выше помечена кнопка номером «2)»
В раскрывающемся списке «Клавиши для смены раскладки» выберете тот вариант переключения клавиатуры из предложенных, который для вас наиболее удобен и не забудьте снять галочку с уже отмеченного пункта, который отмечен по умолчанию, чтобы не путаться


Вернувшись в окно «Параметры клавиатуры», нажмите на кнопку «Применить ко всей системе» (на рисунке выше она под номером «3»). Для внесения этих изменений система запроси у вас ваш пароль суперпользователя. Выполнив этот пункт, проверьте как работает переключение раскладки в вашей системе. Если что-то не устраивает, то пройдите шаги по настройки параметров клавиатуры заново.
В домашней папке папку, где будут храниться изображения флагов. Создаем её либо в вашем обозревателе файлов, либо в консоли, в общем, кому как удобнее:
mkdir ~/.icons/flags

В консоли переходим в созданную папку: 
cd ~/.icons/flags

Не забывайте выполнить эту команду, потому как некоторые упускают её значимость и в итоге закачивают изображения флагов не в эту папку, а просто в свою домашнюю папку, в итоге, вместо обозначения раскладки клавиатуры в виде изображения, у них светится красный предупреждающий знак об ошибке.
Закачиваем изображения флагов для языков, на которые настроена ваша система: 

wget http://download.maxilver.ru/flags/{ru.png,us.png} 

Если вам необходимы изображения других флагов, то укажите и их название в фигурных скобках через запятую, название языков соответствует названиям интернет-доменов стран мира и по данному адресу имеется их огромная коллекция



Переключаем индикатор клавиатуры на использование изображений вместо букв:

gconftool-2 --type bool --set /desktop/gnome/peripherals/keyboard/indicator/showFlags true

В результате получаем:


Отключаются изображения флагов в качестве индикатора раскладок, соответственно, командой:

gconftool-2 --type bool --set /desktop/gnome/peripherals/keyboard/indicator/showFlags false

1 комментарий:

Unknown комментирует...

беларуский жалко такой... Но всё можно изменить, правда предётся в photoshop почудить)

Отправить комментарий