понедельник, 30 ноября 2009 г.

Установка VLC-плеера в Linux

ИзображениеДумаю, что нет никакой необходимости описывать что представляет из себя медиаплеер VLC и что он умеет, другое дело описать как его устанавливать в операционной системе Linux (ориентируясь на ubuntu и ей подобные ОС).


Открываем "Терминал" и добавляем репозиторий и ключ нового репозитория в систему (следите за версиями своей системы и репозиторием указанным здесь, собственно теперь VLC имеется в стандартном репозитории Ubuntu и дополнительный репозиторий не имеет смысла подключать):
sudo add-apt-repository ppa:marevick-bleed/ppa
Обновляем:
sudo apt-get update
Устанавляваем сам плеер и необходимые компоненты:
sudo apt-get install vlc vlc-plugin-pulse mozilla-plugin-vlc


Ссылки: http://www.videolan.org/vlc/download-ubuntu.html



 

У медиа плеера VLC есть уникальная возможность просмотра IPTV (цифровое кабельное TV с качеством HD транслируемое провайдером по своей локальной сети со скоростью до 100 Мбит/с). Простой способ настройки. После установки кликнуть Запустить -> Инструменты -> Настройки. В открывшемся окне, в левом нижнем углу в "Показать настройки" кликнуть Всё. В появившемся окне кликнуть Плейлист. В новом окне снять галочку в "использовать медиа-библиотеку".
Поставить галочку в "отображать список в виде древа".
В окно "поток по умолчанию" вводим адрес потока, узнать (скачать) его можно на оф. сайте Вашего провайдера. В моем конкретном случае он выглядит так: http://tv.citycomm.ru/files/iptvpleyer/citycomm_utf8.
И последнее Сохранить. Наслаждаемся качеством HD.
PS. Если мешает межсетевой экран Firestarter - откройте в нем порт 5000
P.P.S. За подсказку про настройку IPTV в VLC благодарю pen$ioner

Комментариев нет:

Отправить комментарий